Accueil

L'association "le Cercle d'Histoire(s)" vous souhaite la bienvenue !

Cercle d'histoires de Wangen

Si vous êtes arrivés sur cette page, c’est que votre recherche ou les hasards de votre navigation vous ont mené vers notre beau village de Wangen.

Vous trouverez ici, des  textes, images et documents relatifs au passé de la commune.

Des informations plus récentes vous permettront d'ouvrir le calendrier de nos différentes manifestations et leurs reportages photos.

 

Notre but n’ est pas de cultiver la nostalgie du « bon vieux temps » mais de faire connaître et partager avec tous et le plus largement possible le patrimoine et la richesse humaine qui font l’histoire de Wangen et continuent aujourd’hui à faire vivre son identité.

 "Le Cercle d'Histoire(s) se passionne autant pour la grande Histoire que pour les "petites" histoires locales, d'où l'ajout du  "s" entre parenthèses à "Histoire(s)" !

 

Les données mises en ligne ne représentent qu'une partie de nos ressources disponibles : n’hésitez pas à nous contacter pour en savoir plus, partager, échanger et, pourquoi pas, nous faire part de vos informations ?

 

Ce site est fait pour vous, chercheurs de racines ou simples internautes curieux. Alors n’hésitez pas : regardez, fouillez, lisez…

Nous espérons que vous prendrez autant de plaisir à le consulter que nous à vous offrir ses pages.

 

Bonne navigation et à bientôt !

Le calendrier des manifestations


Derniers articles

www.histoire-wangen.alsace Blog Feed

Promenade de la Saint Martin 2018 (dim., 11 nov. 2018)
>> Lire la suite

Journées européennes du patrimoine (Sat, 15 Sep 2018)
>> Lire la suite

Les visites de l'été (Wed, 11 Jul 2018)
>> Lire la suite

Wangen, il était une fois... (Fri, 15 Jun 2018)
>> Lire la suite

Festival Tapas et Remparts (Sun, 20 May 2018)
>> Lire la suite

Visite du village en alsacien (Sun, 13 May 2018)
>> Lire la suite

Conférence de Marie-Thérèse Fischer (Sat, 10 Mar 2018)
>> Lire la suite

Assemblée générale 2018 (Thu, 22 Feb 2018)
>> Lire la suite

Carnaval 2018 à Wangen (Wed, 21 Feb 2018)
>> Lire la suite

Signalétique patrimoniale à Wangen (Wed, 31 Jan 2018)
>> Lire la suite

Meilleurs voeux pour 2018 (Tue, 02 Jan 2018)
>> Lire la suite

Promenade de la Saint- Martin 2017 (Sat, 11 Nov 2017)
>> Lire la suite

Au parc de la maison alsacienne de Reichstett (Sat, 14 Oct 2017)
>> Lire la suite

Journées Européennes du Patrimoine (Sat, 16 Sep 2017)
>> Lire la suite

Chemin Faisant fête ses 2 ans ! (Sat, 09 Sep 2017)
>> Lire la suite

Wangen sur France bleu Alsace (Mon, 21 Aug 2017)
>> Lire la suite

Visites du village été 2017 (Wed, 12 Jul 2017)
>> Lire la suite

190e Fête de la Fontaine (Sun, 09 Jul 2017)
>> Lire la suite